Установка душевых трапов

Установка душевых трапов в ванную комнату или душевую кабину своими руками

Установка сливных систем занятие достаточно сложное. Обращаем ваше внимание, если вы никогда не имели дело с установкой напольных систем слива - вам стоит обратиться к специалисту! Неправильная установка не только испортит трап, т.к. его нельзя будет демонтировать из пола не разбив, но и может стать причиной затопления. Если же вы уверены в своих силах - эта статья для вас.

Первое, что необходимо сделать перед установкой душевого трапа - разметить область монтажа и спроектировать водяной отвод. При проектировании стоит учесть, что минимальный угол наклона дренажной трубы составляет 1 градус на 1 метр. Это значит, что в случае, если слив будет установлен вблизи канализационной трубы на расстоянии 1 метр, то подъём отводящей трубы составит примерно 1,75см. Если слив будет в трёх метрах, то наклон увеличится до 5,23см.

Посчитать высоту наклона можно следующим образом:
1. вычислим тангенс по формуле tg(угол в градусах ** ПИ / 180) = tg(1 ** 3,14 / 180) = 0,0174
2. умножим полученный результат на длину отвода, например 300см: 0,0174 ** 300 = 5,23см

разметка душевого трапа

В зависимости от выбранной модели соедините трубу отвода и сифон трапа. Стандартные размеры выходов трапа составляют 50 или 75мм. Бывают также трапы с отверстием 110мм, но они предназначены в основном для уличного, либо промышленного использования. Если ваша модель имеет универсальный выход - необходимо подогнать диаметры, для этого возможно потребуется отпилить ненужную часть вывода. После соединения уложите конструкцию на пол и отмерьте её месторасположение.

Монтаж душевого трапа

Высота дренажных конструкций сделана с учётом разницы в толщине напольных покрытий и может варьироваться в несколько сантиметров. Для точной подгонки следует отмерить нужную высоту с учётом вставляемой части - обычно она составляет не менее 15мм (см. инструкцию к вашей модели). После разметки отрежьте ненужную часть канализационного трапа ножовкой по металлу или любой другой пилой с мелкими зубцами. Мелкие зубцы используются для более чистого отреза. После того как отрез будет произведён наденьте на второй снизу паз уплотнительное кольцо и вставьте верхнюю часть в блок.

Как только подгонка будет завершена можно приступать к укладке и бетонированию трапа. Перед укладкой закройте верхнюю часть душевого трапа в избежании попадания посторонних предметов, пыли, грязи и т.д. Выставите нужный уклон и забетонируйте сифон оставляя место под укладку плитки!

отрез по размеру трапа

Сборка комплекта дренажа

После выполнения работ по бетонированию и укладке напольного покрытия можно приступать к сборке и проверке конструкции. Снимите с верхней части крышку, которую устанавливали для защиты от попадания грязи. Установите внутрь сифона стакан. В разных моделях могут быть разные варианты сифонного стакана. Это может быть простой стакан или совмещённый с сухим затвором (дверцей).

На внешней части стакана имеется уплотнительное кольцо. Для плотной вставки надавите на верхнюю часть так, чтобы блок плотно сел в гнездо. После чего закройте его сверху крышкой и поверните в сторону обозначенную на крышке. Фиксатор будет следить чтобы стакан не вышел из паза во время нагрева и охлаждения. Демонтаж - для прочистки следует производить в обратном порядке.

установка сифона трапа

Трапы не предназначены для работы в агрессивных средах: кислотах, сильных щелочах и т.д. Производитель не гарантирует надёжную работу при использовании этих веществ. Помните: точное выполнение инструкций поможет вам сохранить работоспособность комплекта на долгие годы.

Решетки для трапов изготавливаются из следующих материалов:
- латунь (покрытая хромом)
- нержавеющая сталь (покрытая хромом)
- высокопрочный пластик
На некоторых моделях душевых трапов под плитку предусмотрена дополнительная изоляция в виде резиновых вставок. Такие вставки помогают увеличить безопасность использования продукта в квартирах. Не дают никакого шанса воде просочиться внутрь напольного покрытия. Данная защита не может быть заменена самодельной, т.к. изготавливается исключительно по размерам блока и при монтаже плотно прилегает к станкам.

опасность использования кислот

Выбор правильной модели душевого трапа играет важную роль в дальнейшем использовании продукта. Если вы сомневаетесь в той или иной модели - позвоните нам. Квалифицированные менеджеры расскажут о особенностях моделей и помогут определиться с выбором.

top